ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Самореализация

17.12.2014

Как рассказала председатель совета ветеранов Татьяна Кашина, на концерт были приглашены ветераны из двух учебных центров. С приветственным словом и поздравлением выступила поэт и руководитель клуба Надежда Миночкина. Она прочитала стихотворения собственного сочинения. Свои стихи прочли и члены клуба Наталия  Черкунова и Наталья Пауесова. Русские народные песни исполнила Неля Ларионова. Публика живо откликнулась на творчество и подпевала гостям. Некоторых до слёз тронули строки из песен и стихов. С ответным словом выступил начальник Екатеринбург-Сортировочного подразделения Юрий Мейсарош.
– Этот концерт – первая ласточка. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с этим клубом и уже строим совместные планы на следующие концерты, – добавляет Татьяна Германовна.
Объединение «Голоса друзей» появилось в Екатеринбурге три года назад. Создали его супруги и бывшие железнодорожники Надежда и Александр Миночкины. За это время к ним присоединилось немало людей, и по-прежнему их коллектив продолжает расти. Каждые полтора месяца клуб собирается в библиотеке имени Паустовского. Сюда приходят все, в чьих сердцах есть место творчеству.
– Идея создать «Голоса друзей» появилась после презентации двух книг – моей, и уральского автора Эльвиры Тишиной, – вспоминает Надежда Петровна. – Мы получили целую волну отзывов, и в итоге родился клуб. В нём есть место каждому. Одни читают стихи – свои или других авторов, другие поют, третьи танцуют,  а четвёртые играют на музыкальных инструментах: на скрипке, гитаре, баяне, фортепьяно.
Так, Владимир Страмоус и Елена Запорожец – чтецы, Анатолий Скалкин играет на баяне, а Эдуард Зайцев на скрипке. Есть среди исполнителей и бывший железнодорожник Владимир Салчинский. А выпускник УрГУПСа Михаил Албулов покорил всех великолепным голосом и игрой на гитаре. На встречи приглашаются и коллективы, например, женский ансамбль песни и танца «Амрита».
Некоторые слушатели, напитавшись такой атмосферой, тоже начинают проявлять свои таланты. Вот почему тематические концерты часто длятся по несколько часов, и на них собирается до полусотни зрителей.
– Здесь каждый может свободно высказываться. К нам приходят и школьники, и люди среднего возраста, но больше всего пенсионеров, – добавляет Надежда Петровна. – Приятно видеть, как бабушки, которым по 70 лет, наряжаются, как на праздник. Многие боятся уходить на пенсию, им кажется, что они будут никому не нужны. Но в этот период жизнь только начинается, ведь теперь можно нести свой опыт другим. Я специально ушла на пенсию, чтобы посвятить себя творчеству. Мы всю жизнь репетировали, а сейчас должны только выступать.
Помогает Надежде Миночкиной её муж Александр, бывший начальник второго учебного центра, а ныне пенсионер. Во время концерта он ведёт видеосъёмки, а потом монтирует на компьютере фильмы. В его видеотеке их уже 17, по числу концертов. А сейчас Александр Юрьевич готовит к выпуску альманах и осваивает вёрстку. Всё только начинается, ведь у клуба «Голоса друзей» в копилке ещё много идей.

17 декабря 2014 года

Евгения Гусева
 
Источник: Гудок