ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Растущий потенциал

26.03.2015

Тесное сотрудничество компании и вузов повышает качество подготовки специалистов

Компания расширяет форматы взаимодействия со студентами отраслевых учебных заведений.

Исторически «кузницей кадров» для отрасли являются университеты путей сообщения и входящие в их состав колледжи железнодорожного транспорта. Ежегодно несколько тысяч их выпускников начинают свой трудовой путь в компании. 

ОАО «РЖД» продолжает традиции тесного сотрудничества между учебными заведениями и производственными предприятиями, заложенные ещё во времена МПС. Тесные контакты повышают качество подготовки кадров. С одной стороны, образовательный процесс «обогащается» за счёт максимального приближения к реальной практике, а с другой – способствует развитию инженерного образования. 

Новой отправной точкой в сотрудничестве между компанией, вузами и Росжелдором стало подписание в декабре 2013 года соглашения о взаимодействии, отвечающего требованиям отрасли и современным реалиям системы образования. Документ был одобрен на ежегодной встрече руководства ОАО «РЖД» и ректоров отраслевых вузов. Достигнутые договорённости стали основой для внедрения новых проектов и форматов сотрудничества компании и вузов. 

В целях максимального погружения в производственную среду развиваются новые направления работы с учащимися отраслевых учебных заведений. Так, в 2014 году при поддержке Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» на полигонах Московской, Северной, Западно-Сибирской, Северо-Кавказской и Восточно-Сибирской дорог стартовал пилотный проект по реализации сетевой формы обучения. Новый формат позволяет проводить часть занятий на базе дорожных учебных центров профессиональных квалификаций, а также в структурных подразделениях филиалов компании. Благодаря проекту образовательный процесс наполнился новым практическим компонентом, который позволит студентам познакомиться с современными технологиями и техникой, применяемыми на производстве. Сегодня уже тысячи студентов прошли обучение в структурных подразделениях, и подобная практика будет продолжена. 

С 2014 года в передовых подразделениях компании запущен процесс создания так называемых базовых кафедр университетов. Ряд занятий у студентов проходит непосредственно на предприятиях, а лекторами «работают» сами сотрудники. Доступ к изучению передовой техники получат и преподаватели вузов. Уже сейчас в пилотном режиме базовые кафедры формируются на полигоне Западно-Сибирской дороги для Омского и Сибирского государственных университетов путей сообщения. 
«Сетевая форма обучения уже внесла свои заметные улучшения в учебный процесс. Во время проведения занятий с преподавателями от производства студенты проявляют к материалу повышенный интерес, – рассказывает проректор по связям с производством и производственному обучению СГУПСа Евгений Кулинич. – Кроме того, разработка дипломных проектов на производственные темы при активном взаимодействии учащихся и сотрудников предприятия даёт возможность более глубоко понять проблемы производства, приобрести практические навыки в решении конкретных инженерных задач». 

В компании тщательно отслеживают перспективных студентов старших курсов с тем, чтобы включить талантливых молодых людей в кадровый резерв. Молодые «резервисты» проходят дополнительную спецподготовку по системе авторских классов. 

Одним из традиционных форматов взаимодействия является работа студентов в составе студенческих отрядов ОАО «РЖД». Ежегодно более 10 тыс. студентов проходят трудовую практику в качестве проводников, монтёров пути, билетных кассиров, помощников машинистов и строителей. Для молодого поколения это отличный шанс получить бесценные навыки и трудовой опыт. 

Для привлечения и закрепления молодёжи в компании действуют программы профессиональной ориентации и адаптации. Они помогают новичкам сориентироваться в структуре и принципах работы холдинга ещё в период обучения. К примеру, на Горьковской дороге, помимо традиционных экскурсий для студентов на ведущие предприятия, в этом году для выпускников Нижегородского железнодорожного техникума впервые реализуется проект «Добро пожаловать». 
«Для будущих коллег мы подготовим «Памятку выпускнику», где будут отражены все основные льготы и гарантии для молодых специалистов ОАО «РЖД». А молодёжь предприятий расскажет студентам, почему они выбрали именно нашу компанию», – рассказывает начальник сектора реализации молодёжной политики Горьковской железной дороги Оксана Морозова. 

Ещё одно направление работы со студентами – это дорожные мотивационные и развивающие мероприятия. На каждом полигоне они «заточены» под конкретный регион и учебное заведение, но служат одной общей цели – помочь в адаптации и профессиональном и личностном развитии будущих сотрудников. 

На Свердловской магистрали, к примеру, с прошлого года реализуется проект «Время знать!» для студентов-целевиков старших курсов УрГУПСа. Проект включает в себя мини-лекции, упражнения, работу в группах, открытые дискуссии. В каждом модуле принимают участие руководители дороги, что позволяет студентам получить информацию о компании из первых уст. 

На этой же дороге дважды в год реализуется про-моакция «Будь с нами!», в ходе которой активисты Совета молодёжи и работники регионального ДЦОМПа показывают студентам презентационные материалы и корпоративные видеоролики о молодёжной политике холдинга и проводят железнодорожную лотерею с вручением корпоративных сувениров. С 2012 года участниками акции стали более 2,5 тыс. студентов УрГУПСа. 

Кроме того, студенты участвуют в социологическом корпоративном исследовании. Результаты анкетирования, к слову, показывают, что более 85% опрошенных студентов считают работу в компании престижной. 

На Южно-Уральской магистрали с прошлого года действует молодёжный клуб «САУТ» (самый активный, умный, талантливый). В его работе участвуют молодые сотрудники, актив Совета молодёжи, студенты отраслевых техникумов и университетов, а также воспитанники Детских железных дорог. 
«Заседание клуба представляет собой мастер-класс или тренинг по актуальной теме, например, безопасность железнодорожного движения, развитие корпоративных компетенций или участие в зарубежных стажировках. Ребята делятся мнениями, что конкретно они могут сделать для развития того или иного направления, чем могут помочь компании, что сделать на своём рабочем месте», – рассказывает начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Южно-Уральской железной дороги Елена Шуховцева. 

Студенты – это будущее железнодорожной отрасли, поэтому ОАО «РЖД» и дальше будет уделять повышенное внимание выстраиванию механизмов взаимодействия учебных заведений с компанией и создавать для будущих железнодорожников все условия для дальнейшего применения полученных знаний на практике. 

26 марта 2015 года
 

Надежда Россихина
Источник: Гудок