ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Каникулы – с президентом

10.04.2015

Компания провела Дни открытых дверей для подростков

Эти пять увлекательных дней в Екатеринбурге останутся в их памяти на всю жизнь. В дни школьных мартовских каникул тринадцать подростков из семей работников Горьковской железной дороги участвовали в совместном проекте ОАО «РЖД» и Роспрофжел «Открытые двери компании».

Профориентационный проект одновременно стартовал на четырёх площадках: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Это было не только познавательное путешествие, но и соревнования – как личные, так и командные. За участие в развлекательных и экскурсионных мероприятиях ребята зарабатывали баллы, сумма которых в результате оценивалась дипломами и подарками.

Самым запоминающимся событием первого дня проекта стал вечер знакомств «Ни пуха ни пера!», на котором представители разных дорог выполняли творческие задания по железнодорожной тематике. Посланцы ГЖД, объединившись в команду «Локомотив», ярко заявили о себе с самого начала.

Второй день был экскурсионным. Ребята ездили по инновационным объектам Свердловской железной дороги, познакомились с предприятием машиностроения «Уральские локомотивы», основной потребитель продукции которого – ОАО «Российские железные дороги». Старшеклассники не только увидели процесс сборки электропоезда «Ласточка», но и посидели в пассажирском вагоне, осмотрели кабину машиниста. Ребята интересовались, как успешно пройти конкурсный отбор на предприятие, каков уровень зарплат, возможны ли стажировки за границей.

Главным и поэтому особенно волнующим событием всего проекта стал круглый стол с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Мероприятие проводилось в форме видео-конференции: школьники смогли задать вопросы сотрудникам кадровых и социальных служб, профсоюзным работникам.
За активное участие в диалоге за круглым столом представители Горьковской магистрали были награждены дипломами и памятными подарками.

Очень познавательным оказался День открытых дверей в УрГУПС. В актовом зале университета состоялась встреча юных гостей Екатеринбурга с ректором и деканами шести факультетов вуза. Все участники проекта прошли компьютерное профориентационное тестирование, итоги которого помогут ребятам с выбором будущей профессии.

Экскурсии в музей «Боевая слава Урала» и в парк чудес «Галилео», посещение Свердловского театра музыкальной комедии, командная игра «Пункт назначения – РЖД», выпускной бал проекта – всё это оставило неизгладимые впечатления.

– Наш дружный «Локомотив» по итогам проекта «Открытые двери компании» занял третье место, – говорит инженер отдела управления персоналом и молодёжных программ Дирекции социальной сферы ГЖД Елена Колесникова, сопровождавшая подростков. – Мы показали всем, насколько активны юные, идущие на смену сегодняшним работникам стальных магистралей.

10 апреля 2015 года

Лариса Андрюшина
Источник: Гудок