ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Перспективные кадры

03.04.2015

Дорожный центр профессионального отбора кадров административно-хозяйственного центра (ДПФЦ) собрал руководителей первого года назначения и студентов УрГУПСа на конкурс «Управленческие поединки».

– Этот конкурс мы организуем впервые на Свердловской железной дороге, – рассказывает начальник ДПФЦ Марина Гнатив. – Он призван помочь руководителям первого года назначения и студентам старших курсов адаптироваться в процессе приёма и поступления на работу. Очень важно, чтобы человек, попадая в новые условия, не растерялся и знал, что делать.
В поединке участвовали молодые руководители со всей Свердловской магистрали. Жюри, состоящее из заместителя начальника Свердловской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрия Романенко, начальника службы управления персоналом Евгения Поспелова, а также экспертов от функциональных филиалов ОАО «РЖД», РЦКУ и представителей Уральского государственного университета путей сообщения, оценивало коммуникативные, управленческие навыки и профессионализм конкурсантов. Для того чтобы полноценно применить все способности, каждому конкурсанту предлагалось проиграть специально смоделированную ситуацию, в которой он выступал в разных ролях: от нанимающегося на работу до начальника.
Участники разбивались на пары и моделировали предложенную в задании ситуацию – вели переговоры. В ходе поединка «дуэлянты» менялись ролями, что позволяло каждому побывать во всех возможных качествах.
– Соревнования очень полезны для студентов, заканчивающих обучение, так как они видят, как общается между собой начальство в различных ситуациях, – делится впечатлениями третьекурсник строительного факультета УрГУПСа Александр Калинин, также участвовавший в поединках и дошедший до полуфинала конкурса. – Как руководители ведут себя со своими сотрудниками и специалистами, нанимающимися на работу. Мы начинаем понимать, на что нужно делать упор при собеседовании, какие качества нужно показать в первую очередь. Ещё плюс в том, что мы знакомимся с опытными людьми, которые потом могут стать нашими начальниками.
Модератором соревнований выступил опытный екатеринбургский бизнес-тренер, проректор УралГАХА Александр Заборов, полностью сконструировавший тестовые ситуации, в которых молодые люди проявили себя. 
В полуфинале конкурса боролись две пары участников: заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской дирекции тяги Владимир Коновалов и начальник железнодорожной станции Решёты Свердловской дирекции управления движением Кирилл Масаев, а затем студент УрГУПСа Александр Калинин и начальник железнодорожной станции Дружинино Свердловской дирекции управления движением Валентин Теплоухов.
В финал вышли Владимир Коновалов и Валентин Теплоухов, они заняли соответственно первое и второе места. Молодым руководителям были вручены дипломы, а также путёвки на железнодорожную турбазу.
Дорожный конкурс «Управленческие поединки» направлен на развитие кадрового резерва Свердловской железной дороги, совершенствование управленческих навыков у руководителей разных уровней, развитие корпоративной культуры и международных связей среди руководителей функциональных филиалов ОАО «РЖД» и ФГБОУ ВПО УрГУПС.
– Мы регулярно работаем как с руководителями, так и со студентами, – говорит заместитель начальника СвЖД по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Романенко. – Кроме того, сейчас очень много молодёжных программ по профессиональному развитию, и одна из них реализовалась сегодня. Я считаю, что она очень поможет молодым руководителям. Попадая в производственную среду, на новое место, специалисты должны очень быстро найти общий язык с коллективом и сформировать команду, которая будет добиваться положительных результатов в работе. Подобные поединки – это эффективный инструмент в руках руководителей. Такие соревнования приносят огромную пользу и дарят неоценимый опыт. 
К тому же даётся мощная обратная связь от опытных начальников.
Финалисты «Управленческих поединков» от души поблагодарили организаторов и жюри конкурса, единогласно заявив о важности и пользе подобных мероприятий. 
– Всё было очень ярко, эмоционально, насыщенно, – рассказывает Евгений Поспелов. – Проводя подобные соревнования, можно понять, как наши руководители выстраивают свою работу, в чём им нужно помочь, что изменить. Сами участники начинают видеть свои ошибки и, соответственно, могут их исправить. Такой формат выгоден и для руководителей, и для участников – все получают новые знания и пути решения проблем.

3 апреля 2015 года

Александра Куницына
Источник: Гудок