ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Совершенствование по стандарту

27.03.2015

Сергей Лунёв, начальник службы технической политики Свердловской железной дороги
В январе текущего года на сети введён стандарт «Организация и поддержание порядка на рабочих местах по системе 5С». 
Напомню, что для достижения поставленных целей система предполагает осуществить пять последовательных действий: 
• Сортировка – высвобождение рабочего места от всего, что не понадобится при выполнении текущих производственных операций;
• Соблюдение порядка – определение и обозначение «дома» для каждого предмета, необходимого 
в рабочей зоне;
• Содержание в чистоте – обеспечение опрятности оборудования и рабочего места и постоянное поддерживание её;
• Стандартизация – это метод, при помощи которого можно добиться стабильности при выполнении процедур первых трёх этапов 5S –  разработка контрольного листа, который всем понятен и прост в использовании;
• Совершенствование – превращение установленных процедур в привычку.
Дороге поставлена задача – в первом квартале 2015 года привести в соответствие с требованиями системы не менее 10 % рабочих мест на линейных предприятиях с повышением производительности труда не менее чем на 5 %. Что уже сделано?
С 2012 года в Дирекции управления движением введён стандарт по качеству ОАО «РЖД» СТК ЦД 2.10.006 «Требования к организации рабочих мест на железнодорожной станции по системе 5С». 
И уже есть положительные примеры организации рабочих мест дежурных по станции и диспетчеров. Не отстают от них и связисты.
Для широкого вовлечения персонала и внедрения системы 5С на дороге организовано проведение семинаров с руководителями дирекций, служб, структурных подразделений, расположенных в регионах обслуживания, а также с членами узловых рабочих групп. На 16 марта 2015 года проведено четыре семинара, обучено 289 человек: в Екатеринбургском регионе – 116 человек; в Тюменском – 55 человек; в Сургутском – 48 человек. В Нижнетагильском регионе обучено 70 человек, организовано посещение ОАО «ЕВРАЗ НТМК», реализующего на своем предприятии систему 6С, добавлено – «соблюдай безопасность». 
В Пермском регионе семинар прошёл 17 марта.
Мы взяли на вооружение опыт Октябрьской железной дороги по вовлечению молодёжи в процесс бережливого производства. Там на проводимых в виде соревнований сессиях молодые работники не только предлагают, но и участвуют во внедрении системы 5С на предприятиях.
Всего по Свердловской железной дороге – 26826 рабочих мест. План по приведению рабочих мест к системе 5С – 2683. На 25 февраля этого года он выполнен на 2 %.
Необходимо отметить, что в Дирекции инфраструктуры учитываются  и рабочие места, создаваемые на перегонах и станциях на время производства определённых видов работ. Вопрос стандартизации здесь наиболее сложный.
На базе ИДПО УРГУПСа проводится обучение по программе «Разработка и внедрение принципов и технологий бережливого производства в операционной деятельности предприятий ОАО «РЖД» в объёме 72 часов, с выдачей удостоверения. 
С 2011 по 2014 год обучено уже 1525 работников. В 2015 году запланировано обучение 116 специалистов. 

При внедрении системы 5С есть и трудности. Выборочные проверки показали, что работники останавливаются на втором, реже – на третьем шаге – уборке. Рабочие места не стандартизуются и не совершенствуются, привычки содержать их 
в соответствии со стандартными требованиями не происходит, и при каждой новой проверке вновь выявляется беспорядок. Руководители структурных подразделений  в лучшем случае выполнили формальную сторону поручении и не организовали работу по внедрению стандарта ни на своих рабочих местах, ни в коллективах. 
Поэтому одной из главных задач необходимо считать активизацию работы руководителей на всех уровнях управления. Привести в соответствие с требованиями системы 5С не менее 10 % рабочих мест на линейных предприятиях с повышением производительности труда не менее чем на 5 %. Сформировать единые стандартные требования к организации рабочих мест, перечень типовых рабочих мест для приведения к системе 5С. Организовать обучение работников управлению улучшениями. И обязательно мотивировать сотрудников. А также в целях создания и дальнейшего тиражирования эталонных рабочих мест объявить в 2015 году конкурс «Лучшее рабочее место, организованное по системе 5С».

27 марта 2015 года

Источник: Гудок