ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Доверие оправдали

15.12.2015

Первенство России по профмастерству в рамках Всероссийского проекта «Выбор пути» проводилось в Екатеринбурге 10 декабря. 
Его организатор – Национальный союз железнодорожников (НСЖ) – уже не в первый раз выбирает наш город в качестве конкурсной площадки: Уральский комитет организации успешно использует потенциал местных ведущих разработчиков и производителей технических средств СЦБ, в частности, АО «НПЦ «Промэлектроника», а министерство транспорта и связи Свердловской области поддерживает тему совершенствования профессионального сообщества. 
Нынешний состав участников оказался достаточно внушителен. Своих представителей в столицу Среднего Урала направили крупнейшие российские металлургические заводы – Выксунский, Новолипецкий; горнообогатительные комбинаты – Стойленский, Михайловский, Качканарский, Нижнетагильский металлургический комбинат (оба – ОАО ЕВРАЗ), Оренбургский филиал ООО «Газпромтранс», ОАО «АК «Железные дороги Якутии» и ОАО «Российские железные дороги» в лице Свердловской магистрали. 
На церемонии открытия президент НСЖ Юрий Бусыгин отметил растущую роль разработчиков устройств автоматики, телемеханики и информационных технологий в развитии железнодорожного транспорта, особенно его скоростного сегмента. Юрий Васильевич зачитал приветственное слово заместителя министра транспорта РФ Алексея Цыденова. Вице-президент и председатель Уральского комитета НСЖ, директор по транспорту ОАО «НПК» «Уралвагонзавод» Сергей Оськин представил жюри конкурса и своего коллегу, председателя Крымского комитета НСЖ Александра Евдокимова. Александр Александрович вкратце обрисовал ситуацию с железнодорожным движением в Крыму, где сейчас есть организационные и технические сложности. 
Из-за большой загруженности специалистов по основной работе до последнего момента не было ясно, кого направит для участия в конкурсе служба автоматики и телемеханики Свердловской дирекции инфраструктуры. Представители этого предприятия, можно сказать, вскочили на подножку уходящего поезда, у них не было времени на подготовку, они рассчитывали только на свои рабочие навыки и опыт участия в аналогичных соревнованиях. Сергей Рябов из Егоршинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, уже имея звание лучшего электромеханика СЦБ Урала, в этом конкурсе выступал вместе с электромонтёром Никитой Юнцевичем. Максим Савичев из Свердловск-Сортировочной дистанции СЦБ, будучи лучшим электромонтёром СЦБ Свердловской магистрали, работал в команде с электромехаником Алексеем Шумиловым.
Десять команд получили задания. В теоретической части они показали знания по схемотехнике, касающиеся подключения напольных систем сигнализации. За полчаса им предстояло ответить на 20 вопросов, в том числе и по регламентирующим документам. Правильность ответов оценивал председатель жюри, заведующий кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» УрГУПСа Владимир Коваленко. В это же время в соседнем зале проходил круглый стол с руководителями промпредприятий и экспертами по проблемам и развитию систем СЦБ в России.
Практическая часть конкурса была организована на предприятии железнодорожного транспорта ООО «ПЖТ-55». На его полигоне с напольными устройствами СЦБ участники продемонстрировали навыки содержания стрелочных приводов. За своих пришли «поболеть» ветераны Екатеринбургского региона – Людмила Анашкина, Владимир Лепилин, Лидия Хатмуллина. Их коллега из совета ветеранов Свердловск-Сортировочной дистанции СЦБ Валерий Фарленков находился в судейской коллегии и обязан был сохранять беспристрастность. 
И вот волнительный момент: жюри объявляет победителей. Первое место и звание лучшей бригады электромехаников СЦБ России завоевали представители Свердловск-Сортировочной дистанции СЦБ: Алексей Шумилов и Максим Савичев. Второе место у бригады ОАО «ЕВРАЗ «НТМК» и третье – у Оренбургского филиала ООО «Газпромтранс». 
– Поначалу я испытывал большое волнение, в основном из-за груза ответственности, но потом мне удалось взять себя в руки и уверенно справиться со всеми заданиями, – поделился впечатлением от конкурса Алексей Шумилов. – Я благодарен тем, кто доверил мне участвовать в столь престижном соревновании.

15 декабря 2015 года

Владимир Андреев
Источник: Гудок