ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В дружной семье братских народов

29.01.2016

Уже почти десять лет 25 января мы проводим день самоуправления. Нынче он был посвящён 80-летию образования нашего учебного заведения.
Татьяна Вечканова, заместитель директора Медицинского колледжа УрГУПС
В 1936 году на станции Свердловск-Пассажирский была собрана группа молодых людей, желающих стать медработниками. Впоследствии её назвали фельдшерско-акушерской школой, которая в 1954-м была переименована в Свердловское медицинское училище СвЖД. Ещё через 50 лет училище вошло в состав Уральского государственного университета путей сообщения как факультет железнодорожной медицины, позже переименованный сначала в Колледж железнодорожной медицины, а в 2011 году – в Медицинский колледж УрГУПС.
Каждый год День российского студенчества проходит у нас по какой-либо значимой теме. Например, в 2014 – это Олимпийские игры в Сочи, в 2015 – 70-летие Победы. При этом главным остаётся учебный процесс – занятия проводятся студентами под кураторством штатных преподавателей в полном объёме. Венчает праздник творческая программа: фестиваль, КВН или спортивное шоу.
В этот раз День студента прошёл в виде фестиваля национальных культур. Отмечу сразу, что форму и содержания праздника определяли сами студенты: четвёртый курс выступал в роли преподавателей, а третьекурсники разработали сценарий финального мероприятия.
Тема воспитания интернационализма была выбрана ребятами не случайно. Из года в год в колледж поступает всё большее количество иностранных граждан. Общаясь во время учебных занятий и в общежитии, молодые люди обмениваются информацией об особенностях традиций своих народов. Не раз приходилось слышать, как студенты хвалят национальные блюда, которыми угощают друг друга, просят дать рецепт. Сама жизнь подсказала, что эта тема актуальна. Педагогический коллектив с радостью поддержал инициативу студенческого комитета, потому что мы понимаем, насколько важно укреплять дружбу народов в современных геополитических условиях.
Итак, 25 января началось всё с традиционной линейки, на которой были представлены студенты выпускных групп – дублёры преподавателей и руководства колледжа: директор Артём Чебыкин, замдиректора по учебной работе  Надежда Битерева, заместитель по воспитательной работе Татьяна Першина и заведующий учебным отделом Анна Никитина.
Затем прошли занятия по всем дисциплинам от физической культуры до хирургии, психологии, микробиологии, технологии общемедицинского ухода (ТОМУ) и другим. Конечно, для студентов преподавание таких сложных предметов было очень ответственным шагом, поэтому пары они вели вдвоём. Штатные педагоги, которые сначала помогали подготовиться, а потом подстраховывали юных коллег, отметили, что ребята очень добросовестно отнеслись к своим новым необычным обязанностям и проявили принципиальность при выставлении отметок в ведомости.
В перерывах между парами студенты Игорь Зайцев и Иван Стаценко организовали музыкальные паузы. До окончания занятий проводилось традиционное голосование, по итогам которого определялся лучший преподаватель дня, и анкетирование студентов младших курсов по удовлетворённости учебным процессом. Между второй и третьей парой на большом перерыве была организована своеобразная ярмарка национальных кухонь. Блюда, приготовленные руками ребят по исконным народным рецептам, разошлись моментально.
Необходимо отметить, что впервые в рамках Дня самоуправления в этом году студенческая администрация контролировала и руководила деятельностью коллектива колледжа по всем направлениям. Директор Артём Чебыкин со своими замами и помощниками рассказывали о традициях Дня российского студенчества, издавали приказы, составляли расписание, при необходимости корректировали учебный процесс, а в завершении провели «малый педсовет». Ребята обсудили ход проведения всех мероприятий, подвели итоги дня и традиционного конкурса – рейтинг преподавателей-студентов.
На итоговой линейке директор колледжа Ирина Раченкова объявила результаты рейтинга и наградила победителей. На третьем месте оказались сразу два студента, которые проводили занятия по хирургии – Надежда Битерева и Артём Чебыкин. Второе место по количеству набранных голосов заняла Елена Шаманаева (ТОМУ). Любимцем слушателей и лучшим преподавателем Дня самоуправления стал Рагимов Арзуман (микробиология).
После торжественной церемонии началась творческая часть фестиваля. На сцену, украшенную флагами государств и республик, представители которых обучаются в колледже, поднялись: Зина Намоева из Грузии, Седа Кочоян из Армении, Арзу Нуралиева из Азербайджана, Дилноза Муминова из Таджикистана, Рада Николаева из Казахстана, Аичурок Жуманбаева из Киргизии, Майруф Обилов из Узбекистана, Арслан Сапбыев из Туркмении, Калимат Изеева из Дагестана, Гульназ Фаттахова из Башкирии и Аделина Закирова из Татарстана. Студенты приветствовали всех присутствующих в зале на своих родных языках такими словами:
– Дорогие друзья! Поздравляем вас с праздником студентов! Желаем больших достижений, приятных событий, друзей настоящих, успеха, удачи! 
Кульминацией праздника стал концерт, большую часть которого подготовили студенты из Таджикистана: Дилноза Муминова, Шухрат Имомов, Давлатмурод Джумаев, Майруф Обилов, Асомуддин Гафуров. Ребята пели, читали стихи, а темпераментный национальный танец, с которым они спустились в зал, поднял с мест и закружил в своём ритме зрителей первых рядов. Брат студентки из Азербайджана Рамиль Ализаде сорвал шквал аплодисментов, исполнив зажигательную лезгинку. Интернациональная танцевальная команда колледжа «The Crazy Band», лауреаты конкурса Тинэйджер-шоу, подарили зрителям свой новый номер. 
Очередной День самоуправления удался как никогда, наверное, ещё и потому, что посвящён он был очень важной и актуальной теме – дружбе.
 
29 января 2016 года
Источник: Гудок