ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Вспоминая прошлое

22.04.2016

В медицинском колледже Уральского государственного университета путей сообщения прошёл литературно-музыкальный конкурс «Чернобыль... 30 лет спустя», приуроченный ко Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля.

Свои творческие способности  проявили школьники и студенты учебных заведений железнодорожного района Екатеринбурга, в том числе железнодорожного и медицинского колледжей УрГУПСа. Они выразили своё уважение к памяти о трагических событиях.
Мероприятие было организовано сектором по работе с общественными организациями и молодёжной политики администрации района, который возглавляет Леонид Палкетов, совместно с медицинским колледжем и районной организацией «Союз Чернобыль».
Участники конкурса представили зрителям и членам жюри литературные, театральные и музыкальные номера. Они читали авторские стихи, прозаические монологи, пели песни. Конкурсанты показали, насколько они осознают масштаб и трагизм произошедшего 30 лет назад. 
– Медики, наряду с пожарными, полицейскими и представителями других профессий, принимали активное участие в ликвидации чернобыльской аварии, и сейчас мы учим наших студентов действовать в чрезвычайных ситуациях, основываясь на прошлом опыте,– отметила директор медицинского колледжа УрГУПСа Ирина Раченкова.
Всего в литературно-музыкальном состязании приняло участие около 20 школьников и студентов: все они получил­и благодарственные письма от организаторов. Победителями конкурса стали: ученица гимназии № 155 Анна Шабанина с песней «Герои» о ликвидаторах аварии, и студенты екатеринбургского техникума «Автоматика», представившие публике театрализованную постановку, посвящённую событиям, произошедшим на Чернобыльской АЭС.

Справка
Авария на Чернобыльской АЭС в городе Припять Киевской области произошла 26 апреля 1986 года. Тогда взорвался один из энергоблоков электростанции, из-за чего полностью разрушился реактор, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Чернобыльская катастрофа расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики по предполагаемому количеству пострадавших и по экономическому ущербу. В ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тысяч человек.

22 апреля 2016 года

Александра Куницына
Источник: Гудок