ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В полицию – добровольно

01.04.2016

С января на базе Челябинского института путей сообщения УрГУПС действует молодёжный отряд содей­ствия полиции «Беркут». За три с небольшим месяца ребята уже помогли раскрыть уголовное преступление – угон автотранспорта.
Но всё же основная задача отряда – пресечение таких правонарушений, как распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах, а также курения в неустановленном месте. И это не просто декларация, а вполне реальные дела. Благодаря студентам удалось зафиксировать 5 случаев продажи алкоголя детям. Цифра для «любителей» внушительная. А недавно беркутовцы дежурили на общегородском празднике «Широкая масленица» в парке Пушкина, где также смогли проявить себя, оказав помощь в розыске двух потерявшихся детишек. 
 
Такие рейды зачастую проводятся совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних. Самостоятельно дружинники прежде всего контролируют порядок в студенческих общежитиях №1, 2 ЧИПС УрГУПС.
 
Получить право носить красную повязку на предплечье получается далеко не у каждого. Прежде чем влиться в ряды дружинников, надо пройти довольно тщательную проверку. Конечно, люди приходят в народную дружину не только по идейным убеждениям, хотя есть и такие – непримиримые, неравнодушные, но всё же в последнее время нас приучают к мысли, что любой общественно-полезный труд должен оплачиваться, поощряться.
 
В связи с этим директор ЧИПС УрГУПС Константин Рыбалченко принял решение, что волонтёры будут получать компенсацию на бесплатный проезд в город­ском общественном транспорте во время дежурства. Администрация института предусмотрела и разовые поощрения за долголетнюю работу или раскрытое правонарушение.
 
– С появлением молодёжного отряда все нарушения правопорядка в наших общежитиях выявляются и своевременно пресекаются, – поделилась заместитель директора ЧИПС УрГУПС На­талья Аверенкова. – Зачастую одно только появление дружинников отрезвляюще действует на нарушителей. Да, это такие же юноши и девушки. Но ведь осуждение за антиобщественное поведение со стороны своих товарищей порой намного выше, чем административный ресурс.
 
Наталья Вячеславовна рассказала о ещё одной важной функции дружинников. Поскольку они работают в контакте с полицией, то нередко выступают в качестве свидетелей: подписывают протокол, при необходимости являются в суд или в полицию. Не всякий посторонний человек согласится на такое. А без свидетелей, без документального подтверждения факта правонарушения преступник уже не преступник и наказания может избежать.
 
Неизбежно возникает вопрос: есть ли необходимость в таких отрядах? Может быть, лучше увеличить штат сотрудников полиции, чтобы они занимались профилактикой правонарушений в студенческой среде, наводили порядок в общественных местах?
 
– Согласитесь, обеспечение порядка становится задачей национальной безопасности, – говорит командир молодёжного отряда содействия полиции «Беркут» Советского района Челябинска Владимир Щепетов. – И решить её можно, по моему глубокому убеждению, только за счёт усилий всего населения в целом. Я не говорю о том, что мы должны бросаться с голыми руками на вооружённого бандита. Но всё же каждый по своим силам и возможностям может внести свой вклад.
 
1 апреля 2016 года
Полина Витальева
Источник: Гудок