ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Первопроходцы периодики

18.05.2016

Конкурс на лучшее профессиональное периодическое издание РЖД по указанной тематике проводился впервые. Инициатором заочного творческого состязания выступил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович. Перед создателями сборников была поставлена цель: содействовать выявлению и тиражировать передовой опыт, научно-технические достижения, развивать профкомпетенции и новаторский дух работников. 
Жюри, в составе которого: главные редакторы отраслевых журналов Центра научно-технической информации и библиотек (ЦНТИБ), руководители Центра и Департамента технической политики ОАО «РЖД» – оценивало работы заочно. Заявки на участие в конкурсе, включая оценочные листы и по одному номеру журнала от филиалов ОАО «РЖД», прислали десять железных дорог и Дирекция тяги. Всего – 13 журналов и две газеты. 
Первого места и почётной грамоты удостоился журнал «Инженерный вестник» Северной железной дороги. Жюри отметило, что при интересной, лаконичной и доступной подаче материалов издание хорошо сбалансировано и полностью отвечает своему названию. Второе место и диплом завоевал альманах «Инженерная деятельность на Свердловской железной дороге». Жюри оценило, что издание «хорошо структурировано, чётко отвечает заглавию и тематике». Свидетельство за третье место – у электронного журнала «EX PROFESSO» («Со знанием дела») Восточно-Сибирской железной дороги. 
Работу специалистов Свердловского ДЦНТИБ отличает новаторство уже при оформлении: при сканировании с обложки альманаха специального QR-кода с сотового телефона или планшета можно перейти по ссылке на сайт «Инновационный дайджест ОАО «РЖД». Он находится по адресуhttp://www.rzd-expo.ru/. При этом наше издание в формате PDF автоматически загрузится на телефон или планшет.
Альманах СвЖД размещён и в Интранете – на сайте  ДЦНТИБ. Это существенно расширяет возможности читателя-железнодорожника.
– В альманах вошли публикации на самые разные темы – от дорожных проектов бережливого производства до стратегических целей ОАО «РЖД» на стыке интересов субъектов федерации УрФО, – сообщил начальник Свердловского ДЦНТИБ Евгений Здоровенко. – Актуальна статья, написанная в соавторстве главного инженера СвЖД Игоря Набойченко и профессора УрГУПСа Бориса Аржанникова, о повышении эффективности тягового электроснабжения постоянного тока при тяжеловесном и скоростном движении поездов. Мы не ставили перед собой задачу непременно победить в конкурсе. Если наш альманах оказался полезен тем, кто творчески подходит к своей работе и вдохновляет работников на рационализаторскую деятельность – значит, наша цель достигнута. Следующий альманах планируем выпустить в октябре.

18 мая 2016 года

Владимир Андреев
Источник: Гудок