Медицинский колледж
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(МК УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОСТУПАЮЩЕГО

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-79

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

О Школе здоровья

Основной деятельностью Школы здоровья является создание образовательной среды, ориентированной на сохранение и укрепление физического, психологического, социального, нравственного здоровья обучающихся.

Положение о Школе здоровья

Актуальность. Здоровье студенческой молодежи является важной проблемой современного общества. Имея особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни, студенты значительно отличаются от других категорий населения. Эта группа наиболее социально уязвима, подвержена воздействию негативных факторов общественной жизни. Процесс обучения в образовательном учреждении требует значительного напряжения всех резервов организма, что приводит к дезадаптации, в результате чего влияние факторов риска заболеваний в студенческой популяции становится наиболее выражено.  Студенты медицинского колледжа представляют собой особую категорию риска, так как наряду с высокими требованиями к обучению не менее важным является и то, что задачей их будущей профессии - сохранение и укрепление здоровья населения, что невозможно, если не сохранено здоровье будущего медицинского работника.

Цель. Школа здоровья создана в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся, развития культуры здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.

Задачи. Ведущими задачами Школы являются:

• информационное обеспечение всех участников образовательного процесса (преподавателей, обучающихся и их родителей) по вопросам здоровья и здорового образа жизни;
  • создание организации, объединяющей студенческую молодежь;
  • информирование о принципах здорового питания, пользе и вреде различных компонентов современной пищи, видах диет и пр.;
  • профилактика гиподинамии в условиях современного общества, информирование о видах физической активности, повседневных и специализированных физических нагрузках, питании до и после тренировок;
  • профилактика курения;
  • распространение информации о последствиях употреблении алкоголя, особенностях алкогольных напитков, мифах и фактах о спиртных напитках;
  • применение методов коррекции тревоги и депрессии в студенческой среде;
  • организация дополнительных секций, внеклассных занятий способствующих укреплению здоровья студенческой молодежи;
  • создание системы коррекции физического, психологического, социального и нравственного развития обучающихся без отрыва от образовательного процесса;
  • мониторинговые исследования системы учебно-воспитательного процесса с учетом его психологического и физиологического воздействия на организм обучающихся, а также соблюдение санитарно-гигиенических условий, нормирование учебной нагрузки и профилактики утомления обучающихся;
  • активизация участия семьи в решении вопросов охраны и укрепления здоровья детей;
  • обеспечение условий для практической реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе;
  • организация научно-методической работы, направленной на повышение компетентности педагогов, способствующей сохранению и развитию здоровья обучающихся, формирования в коллективе колледжа культуры здоровья посредствам проведения практических занятий, тематических встреч, самообразования.